free templates joomla

Специальности (экономический отдел)

Специальности отделения экономики и гуманитарных дисциплин

 

0201000 – «Правоведение» 

  Одной из известных и востребованных специальностей является специальность правоведа. Карьера правоведа может развиваться в органах государственной исполнительной власти, местного самоуправления, суда, прокуратуры, юстиции, нотариата, юридических и экономических служб организаций, предприятий различных форм собственности.

  В  данное  время  правоохранительные  органы  нуждаются в квалифицированных специалистах. В связи с ростом преступности встает вопрос об увеличении сотрудников следственного аппарата,  численности судей, прокуроров. А в производстве работодателю необходим компетентный юрист.

  Юристконсульт  осуществляет следующие виды профессиональной деятельности:

- консультативную:   оказывает   правовую   помощь   структурным подразделениям предприятия и общественным организациям в оформлении различного рода правовыступлениях;
- организационно-управленческую:      консультирует     работников предприятия по органи-зационным,правовым управленческим вопросам;
- государственно-правовую: ведет работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливает справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств;
- хозяйственно-правовую: принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности предприятия.

   Также  правоведы  имеют  следующие  финансовые возможности: в правоохранительных органах выплата заработной платы стабильная, предусмотрены  социальные гарантии.

    Сроки обучения: на базе основного среднего образования  - 2 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования – 1 год  10 месяцев.

Квалификация выпускников – «юрисконсульт»

 

0513000 – «Маркетинг (по отраслям)»

      Маркетинг – процесс выявления, предугадывания потребностей клиентов, организация соответстующей ожиданиям рекламы и производства с целью повышения количества продаж. Другими словами, определение и обеспечение потребностей рынка. Выпускник специальности «Маркетинг» подготовлен к профессиональной деятельности предпринимателя на предприятиях любой формы собственности во всех сферах деятельности: в торговле, производственных, заготовительных, перерабатывающих сельскохозяйственных и других предприятиях. Он может работать в рекламном бизнесе, в сфере производства и услуг на должностях, начиная от специалиста по маркетингу до руководителя предприятия.

    На рынке  труда нашего региона сегодня востребованы специалисты по маркетингу, рекламе, менеджеры по маркетингу и продажам и другие работники, которые должны иметь диплом маркетолога. Поэтому можно прогнозировать, что дальнейшее развитие рыночных отношений в республике приведет к расширению спроса на специалистов – маркетологов.

 Маркетолог – специалист, креативно мыслящий, имеющий фундаментальные знания по экономике и менеджменту, изучающий рынок с целью определения его текущих особенностей. Маркетолог – специалист, способствующий на основе прав потребителя и производителя способствовать стабильному развитию организации в конкурентноспособной среде. Выпускники специальности востребованы в различных сферах экономики Казахстана и на рынке труда. Это – профессия будущего.

  Обьектами профессиональный  деятельности маркетолога являются: строительные компании, финансово – кредитные организации, производственные предприятия, консалтинговые и коммерческие фирмы, религиозные и общественные объединения. Также выпускник может работать бренд – менеджером по логистике, эксперт- менеджером по качеству, менеджером по товарам.

    Сроки обучения: на базе основного среднего  образования  - 2 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования – 1 год  10 месяцев.

Квалификация выпускников – «маркетолог»

 

0515000 - «Менеджмент (по отраслям)»

   Специальность «Менеджмент» относится к одной из популярных. Она обучает руководству компаний и организаций различных отраслей. Менеджмент стал одним из важнейших факторов конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения это понятие получило широкое распространение.

   Менеджер - специалист, способный организовать и руководить работой других специалистов. Область его применения может быть различной: финансы, туризм, спорт, транспорт, искусство и другие. Выпускник специальности «Менеджмент» получает квалификацию менеджера.

   Выпускник  специальности  «Менеджмент» может успешно руководить бизнесом, проектной службой компаний. Никакая организация (банк либо негосударственное учреждение) не может осуществлять деятельность без менеджера, так как со дня основания фирмы возникает потребность в умелом управлении.

     Главной      особенностью      профессии      менеджера     является     ее универсальность, позволяющая выпускникам быть востребованными на предприятиях всех форм собственности и во всех секторах экономики. Профессия предоставляет отличные карьерные возможности, особенно если к полученному багажу знаний у выпускника прибавляются такие ценимые работодателями навыки, как управленческий и организаторский талант, инициативность и коммуникабельность.

    Сроки обучения:  на базе основного среднего образования  - 2 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования – 1 год  10 месяцев.

Квалификация выпускников – «менеджер»

 

0516000 - «Финансы (по отраслям)»

  Финансист - востребованная  професия. Финансист должен хорошо разбираться в политике и экономике. Это очень нужная профессия, так как государство нуждается в проверенных и организованных действиях финансового работника. Грамотного управления финансами требуют как государственные, так и частные предприятия.

     Финансы  как  наука  изучают систему финансовых отношений общества, его закономерности и основные направления, анализируют и объясняют методы финансовых решений. Финансы выполняют огромную роль в структуре рыночных отношений и их регулировании, являются  средством реализации государственной политики.

     Объектами профессиональной деятельности экономиста являются: анализ, планирование и учет финансовой деятельности организаций различных правовых форм собственности. Выпускник специальности может работать в республиканских, региональных, государственных органах местного значения, банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, Министерстве финансов РК, пенсионных фондах, казначействе, финансовых управлениях и отделах, финансовых отделов предприятий и организаций различных форм собственности. Может занимать следующие должности: главный и ведущий специалист по финансам, финансовым директором, коммерческим менеджером, аналитиком, аудитором и ревизором, специалистом по внешним экономическим вопросам, налоговым инспектором, специалистом налоговой и таможенной инспекции.

    Сроки обучения:  на базе основного среднего образования  - 2 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования – 1 год  10 месяцев.

Квалификация выпускников – «экономист по финансовой работе»

 

0518000 – «Учет и аудит (по отраслям)» 

      В  настоящее  время бухгалтер  -  это  специалист,  который  должен вести учёт и контроль всех ценностей предприятия, распоряжаться финансовыми ресурсами предприятия, управлять ими, заполнять формы отчётности, отчитываться как перед налоговыми органами, так и перед руководителями предприятия.

     Выпускник должен обладать навыками для квалифицированной работы в финансовых и налоговых органах, на предприятии, в страховых организациях, в банках и другихфинансовых учреждениях, участвовать в создании научно-методологическойи организационно-технологической базы бухгалтерского учета, совместно сдругими специалистами разрабатывает и применяет наиболее эффективныеметоды управления, правила и процедуры организации бизнеса, принимать активное участие в деятельности финансовых институтов на рынке капиталов; поддерживать и развивать корпоративный имидж компании. Ревизор может осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также их подразделений, находящихся на самостоятельном балансе; бухгалтер производит бухгалтерский учет имущества компаний, банков, фирм, министерств,  ведомств  и других хозяйствующих субъектов. Может работать аудитором аудиторских компаний, государственных финансово-контрольных органов.

     Мы  готовим профессиональных специалистов, которые могут работать в структуре Национального банка РК, в отечественных и зарубежных коммерческих банках, в различных финансово-кредитных институтах, в бухгалтерии, финансовых и экономических отделах крупных корпораций, а также в системе Министерства финансов, Казначейства, финансовой полиции, Министерстве экономики и торговли других государственных органов.

    Сроки обучения:  на  базе основного среднего образования  - 2 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования – 1 год  10 месяцев.

Квалификация выпускников – «бухгалтер-резизор (аудитор)»

гис-технологии
ткани для вышивания