free templates joomla

Воспитательная работа

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

       Главная цель воспитательной работы – воспитать конкурентоспособного, патриота своей страны, ответственного и толерантного студента.

       Если до этого воспитательная работа в Западно Казахстанском инженерно-технологическом колледже проводилось по 12 направлениям на основе концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан, утвержденный приказом Министра образовании и  науки  Республики Казахстанот 16 ноября 2009 года № 521, то в этом учебном году был составлен план по 8 направлениям на основе концепции воспитания утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстанот «22»  апреля 2015 года № 227.

       Приоритетные направления воспитательной работы

1) воспитание казахстанского патриотизма и  гражданственности,

правовое воспитание;

2) духовно-нравственное воспитание;

3) национальное воспитание;

4) семейное воспитание;

 

5) трудовое, экономическое и экологическое воспитание;

 

6) поликультурное и художественно-эстетическое воспитание;

 

7) интеллектуальное воспитание, воспитание информационной

 

культуры;

 

8) физическое воспитание, здоровый образ жизни.

       Цели воспитания и задачи воспитательной работы реализуются в образовательном процессе, во внеучебное и досуговое время.

 

Воспитание патриотизма и  гражданственности, правовое воспитание

 

       Ежегодно 1 сентября в колледже проводится торжественное собрание ко дню Знаний. Также кураторы знакомят учащихся 1 курса с внутренним распорядком колледжа, проводидят воспитательные  уроки на тему «Конституция», «Государственные символы РК»и по приоритетным направлениям с ежегодного послания Президента РК .

       Также в  целях предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних совместно с департаментом внутренних дел и с ответственным инспектором по делам несовершеннолетних колледжа 

согласно утвержденному плану в колледже проходят такие работы как «Сабақ», «жастар», «қадағалау»среди несовершеннолетних студентов.

       В целях воспитания и усиления любви к родине, стране, формирования у учащихся таких качеств как совест и честь, ответственность в колледж  16 декабря ко дню независимости Республики Казахстан проводятся торжественные мероприятия и воспитательные работы в группах.

 

       Также учащиеся и учителя колледжа  активно участвуют в праздничном параде «1 мамыр – Қазақстан халықтарының ынтымақ күні» в целяхусиления дружеских отношений национальностей  в нашейстране. В целях у студентовколледжа , показанияпримера с героизма ветеранов Великой Отечественной войны ко дню Защитников Отчества 7 мая и Великой Отечественнойвойны 9 мая проводяться воспитательные уроки, ежегодно проводится военно-патриотическое мероприятие на тему «Біз өз еліміздің патриоттарымыз!».

       Эффективного организации свободного времени студентов

       В целях вовлечения студентов в общественные работы, эффективного организации свободного времени студентов, развить лидерские навыки  работает организация студенческого самоуправления, спортивные секции, предметные кружки и клубы. 

      

       Для эффективного организации свободного времени студентов студенческое самоуправление организуют культурные, спортивные мероприятия. Например  в колледже  традиционно проводятся долгожданные мероприятия студентов такие как  «Бірінші курс байқауы», «Жігіт сұлтаны»,  «Колледж аруы», фестиваль искусств, спартикиады, вечера встреч и т.д.

 

       Конкурс первокурсников

      

       

       Конкурс «Жігіт сұлтаны»

          

       Конкурс «Көктем аруы» 

      

      

       А также учащиеся колледжа активно участвуют в городских, областных мероприятиях, тем самым развивая свой творческий потенциал.

      

      

      

       Также в колледже существует Молодежное общественное объединение «Ғасыр» в составе которого находятся активные студенты нашего колледжа. Целью объединения является эффективное организацие свободного времени 

студентов, обеспечить спортивное и культурное движение, оказать социально-психологическую поддержку. В итоге этих работ молодежное общественное объединение считается самым активным общественным объединением и в 2014 году стал победителем в конкурсе лидер года в номинации «Үздік жастар ұйымы».

 

       Также команда КВН «Назар аудар»  состав которого состоит из активистов нашего колледжа стал Чемпионом 2013 года. 

      

         

       Активные студенты колледжа также находятся в рядах таких организаций как молодежное крыло «Жас Отан», «Уральский городской альянс студентов», лиги «Жайдарман», штаб «Жасыл ел» по ЗКО.

 

 

       Также в колледже есть спортивные кружки для ведения здорового образа жизни и эффективного организации свободного времени студентов. Организуются различные спортивные мероприятия ко дню здовья, спартакиады так как именно спорт является  путем решения избавления от вредных привычек таких как курение, употребление алкагольных напитков.

 

      

                       

       Воспитательная работа в общежитии

       В Западно Казахстанском инженерно-технологическом колледже есть квартира типное общежитие на 150 мест. Жители обеспечены горячей 

холодной водой, ванной комнатой, кухней, комната отдыха,комнатой для чтения. Организуется дежурства из преподавателей колледжа, в целях воспитания преподаватели проводят различные мерприятия, тренинги, интересные игры, встречи.

 

       Мониторинг достижений воспитательной работы колледжа

 

 

      

      

         

      

    

   

гис-технологии
ткани для вышивания